EQUIPES – Ligue Nationale B

Live

Prochain match

Classement

 Joueurs

1 Boon David SUI 208 Ailier
2 Never Joao SUI 180 Libéro
3 Lambiel Ludovic SUI 180 Passe
5 De Micheli Baptiste SUI 192 Ailier
7 Engler Romain SUI 185 Ailier
8 Magnenat Elio SUI 200 Central
9 Dijkstra Loïs SUI 196 Oppo
11 Colomb Simon SUI 198 Ailier
13 Zaugg Nolan SUI 184 Passe
14 Borello Luca SUI 190 Central
15 Mauron Vincent
16 Loïc Steyaer SUI 201 Central
20 Leo Tercier SUI 188 Ailier
Absents
Theo Le Blan
Thomas Muller
Cristian Gonzalez Assistant

 

Staff

Coach – Adrien Prével 

Assistant Cristian Gonzalez

Assistant 2Paul Müller

Entraînements

Lundi – 18h00 – 20h00 – Grand-Vennes

Mardi – 19h00 – 20h45 – Dorigny (SOS-1)

Jeudi – 19h00 – 21h00 – Dorigny (SOS-2)

Vendredi – 19h00 – 20h30 – Dorigny (SOS-2)

Classement

 

Equipe M V D P
1.  Colombier Volley 21 19 2 55
2. STV St.Gallen 21 14 7 42
3. Volley Amriswil
20 11 10 35
4. TSV Jona Volleyball 21 11 10 35
5. VBC Servette Star-Onex 20 12 8 34
6. VBC Sursee 21 10 11 33
7. VBC Voléro Zürich 21 11 10 31
8. Volley Papiermühle 21 9 12 31
9. Lausanne UC
21 10 11 30
10. City Volley Basel 21 9 12 26
11. Lutry-Lauvaux Volleyball 21 4 17 12
12. VBC Züri Unterland 21 4 17 11

 

Calendrier

Tour de qualification

Sa 23.09.23 – 13h00

VBC Sursee – LUC Volleyball

3-0 (25:13, 25:19, 25:16)

Di 24.09.23 – 15h00

Colombier Volley – LUC Volleyball 

3-1 (19:25, 25:18, 25:16, 25:14)

Sa 30.09.23 – 15h00

LUC Volleyball – STV St. Gallen

3-2 (25:19, 23:25, 18:25, 25:19, 15:11)

Sa 07.10.23 – 15h00

LUC Volleyball – STV Jona Volleyball

3-2 (23:25, 25:19, 23:25, 25:20, 17:15)

Di 15.10.23 – 16h00

Volleyball Papiermühle – LUC Volleyball 

3-1 (25:22, 18:25, 25:21, 25:20)

Di 22.10.23 – 15h30

VBC Züri Unterland – LUC Volleyball

3-0 (25:23, 25:21, 25:18)

Sa 28.10.23 – 15h00

LUC Volleyball – Lutry-Lavaux Volleyball

3-2 (28:26, 24:26, 22:25, 25:18, 15:11)

Di 04.11.23 – 17h00

VBC Servette Star-Onex – LUC Volleyball

3-2 (21:25, 26:28, 25:16, 25:20, 15:12)

Sa 11.11.23 – 16h00

VBC Voléro Zürich – LUC Volleyball

3-2 (21:25, 25:23, 20:25, 25:20, 15:12)

Sa 18.11.23 – 15h30

LUC Volleyball – City Volley Basel

2-3 (12:25, 13:25, 25:23, 25:17, 11:15)

Sa 25.11.23 – 15h00

LUC Volleyball – Volley Amriswil

1-3 (26:28, 25:19, 15:25, 21:25)

Sa 02.12.23 – 15h30

LUC Volleyball – VBC Sursee

3-1 (25:21, 18:25, 25:16, 25:23)

Sa 09.12.23 – 15h30

LUC Volleyball – Colombier Volley

3-1 (25:19, 25:22, 17:25, 25:20)

Sa 16.12.23 – 18h00

STV St. Gallen – LUC Volleyball

3-1 (17:25, 25:22, 26:24, 25:20)

Sa 06.01.24 – 16h00

TSV Jona Volleyball – LUC Volleyball

1-3 (23:25, 25:21, 19:25, 25:27)

Sa 13.01.24 – 15h00

LUC Volleyball – Volleyball Papiermühle

3-2 (25:22, 22:25, 18:25, 25:22, 15:10)

Sa 20.01.24 – 15h30

LUC Volleyball – VBC Züri Unterland

3-1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:15)

Sa 27.01.24 – 18h00

Lutry-Lavaux Volleyball – LUC Volleyball

3-2 (22:25, 25:20, 25:17, 18:25, 15:8)

Sa 03.02.24 – 15h00

LUC Volleyball – VBC Servette Star-Onex

1-3 (19:25, 23:25, 25:15, 29:31)

Sa 10.02.24 – 15h00

LUC Volleyball – VBC Voléro Zürich

3-0 (25:19, 25:9, 25:18)

Sa 18.02.24 – 16h30

City Volley Basel – LUC Volleyball

1-3 (17:25, 25:22, 23:25, 19:25)

Sa 24.02.24 – 17h00

Volley Amriswil – LUC Volleyball