facebook
Twitter
instagram

Saison 2020/21

2020/21

Joueurs

  1   Federico ROSSATTI ITA 203 Aillier  
  2   Robert WOJCIK CAN 200 Oppo  
  4   Sebastien TRAIMOND CHE 190 Libéro  
  5   Alexis RUEFF CHE 192 Central  
  6   Mathias MONTAVON CHE 195 Ailier  
  7   Peer HARKSEN CHE 194 Passeur  
  8   Baptiste POFFET CHE 196 Aillier  
  9   Edin MUSABEGOVIC SRB 210 Central  
  10   Reto PFUND CHE 191 Passeur  
  11   Damien SOMMER CHE 200 Central  
  12   Blake LEESON USA 203 Central  
  18   Johan LIN CHE 195 Oppo  
  19   Tim INEICHEN CH/G 180 Libéro  
  20   Adrien PREVEL (c) FRA 197 Ailier  

Staff

  Coach Massimiliano GIACCARDI ITA  
  Assistant Pierre BERGER CHE  
  Assistant Philipp REINMANN CHE  
  Assistante Mélanie CINA CHE  
  Assistant/Scout Cristian GONZALEZ CH/L  
  Physio Petra PERRIN CHE  
  Physio Pierric SAINTROND BEL  
  Physio Jérémy KOHLER CHE  
  Manager Philippe DUCOMMUN CHE  

Calendrier / résultats

Playoff finale (3-4ème place)

  Sa 03.04.21 17h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3-1 (25:18, 23:25, 25:20, 26:24)  
  Sa 10.04.21 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 3-1 (25:21, 25:18, 19:25, 25:22)  
  Me 14.04.21 19h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3-1 (25:23, 25:21, 27:29, 25:20)  

Playoffs 1/2 finale

  Sa 06.03.21 17h00 LINDAREN Volley Amriswil Lausanne UC 3-1 (25:14, 23:25, 25:20, 25:23)  
  Sa 13.03.21 17h30 Lausanne UC LINDAREN Volley Amriswil 1-3 (18:25, 25:20, 25:21, 25:22)  
  Me 17.03.21 19h00 LINDAREN Volley Amriswil Lausanne UC 3-2 (25:22, 25:17, 23:25, 18:25, 15:6)  

Playoffs 1/4 finale

  Sa 13.02.21 17h00 Lausanne UC Biogas volley näfels 2-3 (22:25, 26:24, 23:25, 25:12, 11:15)  
  Sa 20.02.21 16h30 Biogas volley näfels Lausanne UC annulé  
  Me 24.02.21 19h00 Lausanne UC Biogas volley näfels annulé  
  Sa 27.02.21 18h00 Biogas volley näfels Lausanne UC 0-3 (25:27, 21:25, 20:25)  
  Di 28.02.21 18h00 Lausanne UC Biogas volley näfels annulé  

Mobilière VolleyCup 2021

  Di 31.01.21 17h00 Lausanne UC Biogas volley näfels 3-1 (25:23, 25:17, 18:25, 25:18)  
  Di 14.02.21 16h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3-0 (25:21, 25:20, 26:24)  

Tour de qualification

  Sa 03.10.20 18h00 TSV Jona Volleyball Lausanne UC 0-3 (19:25, 24:26, 21:25)  
  Sa 10.10.20 18h00 Chênois Genève Volley Lausanne UC 3-1 (22:25, 25:23, 25:21, 25:20)  
  Sa 17.10.20 17h00 LINDAREN Volley Amriswil Lausanne UC 3-1 (23:25, 25:22, 25:17, 25:14)  
  Sa 24.10.20 17h30 Lausanne UC LINDAREN Volley Luzern 3-0 (25:14, 25:20, 25:23)  
  Di 01.11.20 16h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC reporté  
  Sa 07.11.20 18h00 Biogas volley näfels Lausanne UC reporté  
  Sa 14.11.20 17h30 Lausanne UC Traktor Basel reporté  
  Sa 28.11.20 17h30 Lausanne UC TSV Jona Volleyball reporté  
  Me 02.12.20 20h00 Traktor Basel Lausanne UC 0-3 (23:25, 22:25, 27:29)  
  Sa 05.12.20 17h30 Lausanne UC Chênois Genève Volley 2-3 (25:22, 25:22, 20:25, 09:25, 09:15)  
  Sa 12.12.20 17h30 Lausanne UC LINDAREN Volley Amriswil 3-2 (25:23, 18:25, 27:29, 25:15, 15:13)  
  Me 16.12.20 20h00 Biogas volley näfels LUC 3-0 (25:23, 25:16, 25:15)  
  Di 20.12.20 17h00 LINDAREN Volley Luzern Lausanne UC 2-3 (25:23, 24:26, 21:25, 25:17, 9:15)  
  Sa 09.01.21 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 0-3 (18:25, 20:25, 21:25)  
  Sa 16.01.21 17h30 Lausanne UC TSV Jona Volleyball 3-0 (25:20, 25:18, 25:23)  
  Sa 23.01.21 17h30 Lausanne UC Biogas volley näfels 3-0 (25:15, 25:21, 27,25)  
  Me 03.02.21 19h30 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3-2 (19:25, 25:20, 28:26, 21:25, 15:12)  
  Sa 06.02.21 17h30 Lausanne UC Traktor Basel 3-1 (26:24, 18:25, 29:27, 25:21)  

Supercup

  Sa 26.09.20 15h00 LINDAREN Volley Luzern Lausanne UC 3-0 (25:20, 25:21, 25:23)  

CEV Challenge Cup

  Me 04.11.20 19h00 Saaremaa VK Lausanne UC annulé - covid  
  Me 11.11.20 19h00 Lausanne UC Saaremaa VK annulé - covid  
 

Classement

Tour de qualification

  1.  LINDAREN Volley Amriswil 14 40:12 37  
  2.  Chênois Genève Volleyball 14 33:22 28  
  3.  Volley Schönenwerd 14 30:24 25  
  4.  Lausanne UC 14 30:23 24  
  5.  Biogas Volley Näfels 14 24:27 21  
  6.  TSV Jona Volleyball 14 26:30 18  
  7.  Basel Traktor 14 13:36 8  
  8.  LINDAREN Volley Luzern 14 19:41 7