facebook
Twitter
instagram

LNB

LNB

Joueurs

  1   Quentin MONNARD CHE 193 Aile / Oppo.  
  3   Hugo VISINAND (c) CHE 183 Passeur  
  4   Julien CARREL CHE 188 Aile  
  5   Alexis RUEFF CHE 192 Central  
  6   Simon CHENAUX CHE 182 Libero  
  7   Larry CARREL CHE 192 Opposition  
  9   Baptiste POFFET CHE 195 Aile  
  10   Lucien MOUREY CHE 196 Aile  
  11   Oisin MC ARDLE CHE 196 Central  
  12   Edouard YILMAZ CHE 190 Passe  
  13   Thibaud COLOMB CHE 195 Aile  
  15   Jerome KUNZ CHE 192 Central  
  17   Sebastien ROSATI CHE 175 Libero  

Staff

  Coach Nicolas BALDY CHE  
  Assistant Georges-André CARREL CHE  

Calendrier / résultats

Tour de promotion (playoffs)

  Sa 01.02.20 16h00 VBC züri unterland Lausanne UC 3-2 (25:13, 25:27, 22:25, 25:17, 15:9)  
  Sa 08.02.20 15h00 Lausanne UC LINDAREN Volley Amriswil II 3-1 (25:21, 25:18, 20:25, 25:20)  
  Sa 22.02.20 15h00 Lausanne UC VBC Voléro Zürich I 3-1 (26:28, 25:20, 25:23, 25:15)  
  Sa 29.02.20 14h00 LINDAREN Volley Amriswil II Lausanne UC 2-3 (15:25, 21:25, 25:22, 25:20, 13:15)  
  Di 01.03.20 16h00 STV St. Gallen 1 Lausanne UC 3-0 (25:21, 25:22, 25:8)  
  Sa 07.03.20 15h00 Lausanne UC VBC züri unterland 3-0 (25:20, 25:16, 25:18)  
  Sa 14.03.20 16h20 VBC Voléro Zürich I Lausanne UC  
  Sa 21.03.20 15h00 Lausanne UC STV St. Gallen 1  

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  Sa 12.10.19 15h00 Lausanne UC Volley Oberdiessbach 3-0 (25:12,25:15,25:15)  
  Sa 19.10.19 18h00 Volero Aarberg Lausanne UC 0-3 (14:25, 21:25, 20:25)  
  Di 20.10.19 14h30 Lausanne UC Colombier Volley 3-1 (26:28, 25:19, 25:23, 25:14)  
  Sa 02.11.19 15h00 Lausanne UC VB Papiermühle 3-0 (25:22, 25:13, 25:17)  
  Sa 09.11.19 15h00 Lausanne UC La Mobilière Fully 3-1 (25:12, 21:25, 25:12, 25:14)  
  Sa 16.11.19 18h00 Servette Star-Onex Lausanne UC 1-3 (19:25, 25:20, 20:25, 17:25)  
  Sa 23.11.19 20h00 Volley Oberdiessbach Lausanne UC 0-3 (21:25, 18:25, 23:25)  
  Sa 30.11.19 15h00 Lausanne UC Volero Aarberg 3 0 (25:17, 25:21, 25:11)  
  Sa 07.12.19 18h00 Colombier Volley Lausanne UC 0-3 (19:25, 15:25, 21:25)  
  Sa 21.12.19 17h00 VB Papiermühle Lausanne UC 0-3 (15:25, 15:25. 17:25)  
  Ve 10.01.20 20h00 La Mobilière Fully Lausanne UC 0-3 (30:32, 5:25, 12:25)  
  Sa 18.01.20 15h00 Lausanne UC Servette Star-Onex 3-1 (25:19, 25:21, 20:25, 25:17)  
 

Classement

Tour de promotion (playoffs)

  1.  STV St. Gallen 1 5 15:01 18  
  2.  VBC züri unterland 7 16:09 15  
  3.  Lausanne UC II 6 14:10 15  
  4.  VBC Voléro Zürich I 6 14:06 14  
  5.  LINDAREN Volley Amriswil II 6 14:09 11  
  6.  Colombier Volley I 7 07:17 6  
  7.  Volleyball Papiermühle 6 03:17 3  
  8.  VBC Servette Star-Onex I 5 01:15 2  

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  1.  Lausanne UC 12 36:04 36  
  2.  Servette Star-Onex 12 27:16 23  
  3.  VB Papiermühle 12 26:21 22  
  4.  Colombier Volley 12 26:20 21  
  5.  Volero Aarberg 12 15:29 10  
  6.  Volley Oberdiessbach 12 14:32 9  
  7.  La Mobilière Fully 12 11:33 5  

Entraînements

  Lundi 18:00 - 20:00 HEP  
  Mardi 19:00 - 21:00 Dorigny  
  Jeudi 18:00 - 20:00 Dorigny  
  Vendredi 16:00 - 18:00 Dorigny