facebook
Twitter
instagram

LNA

LNA

Joueurs

  1   Arthur SUEUR CHE 195 Attaquant  
  2   Jonathan KAESER CHE 196 Opposition  
  5   Radisa STEVANOVIC SRB 203 Central  
  6   Björn HOEHNE DEU 193 Ailier  
  7   Dennis DEL VALLE PRI 175 Libero  
  8   Sébastien CHEVALLIER CHE 194 Passeur  
  9   Jonas KVALEN NOR 196 Ailier  
  10   Reto PFUND CHE 191 Passeur  
  11   Damien SOMMER CHE 200 Central  
  12   Karim ZERIKA CHE 199 Central  
  15   Mathias MONTAVON CHE 195 Attaquant  
  16   Tim INEICHEN CHE 180 Libéro  
  17   David-Patrick FEUGHOUO CMR 205 Opposition  
  20   Adrien PREVEL (C) FRA 197 Attaquant  

Staff

  Coach Massimiliano GIACCARDI ITA  
  Assistant Pierre BERGER CHE  
  Assistant Nicolas BALDY CHE  
  Physio Petra PERRIN CHE  
  Physio Pierric SAINTROND BEL  
  Physio Jérémy KOHLER CHE  
  Tech. Dir. G.-A. CARREL CHE  
  Manager P.-A. LEUENBERGER CHE  

Calendrier / résultats

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  Sa 13.10.18 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 0:3 (24:26,23:25,21:25)  
  Di 21.10.18 18h00 biogas Volley Näfels Lausanne UC 0:3 (21:25,20:25,20:25)  
  Sa 27.10.18 17h30 Lausanne UC LINDAREN Volley Amriswil 1:3 (25:19,21:25,19:25,21:25)  
  Di 04.11.18 18h00 TSV Jona Lausanne UC 0:3 (22:25,18:25,23:25)  
  Sa 10.11.18 17h30 Lausanne UC Chênois Genève VB 0:3 (19:25,21:25,20:25)  
  Sa 17.11.18 17h30 Lausanne UC VBC Uni Bern 3:1 (21:25,25:20,25:14,25:20)  
  Sa 24.11.18 17h30 Lausanne UC Volley Luzern 3:0 (25:19,25:21,27:25)  
  Sa 01.12.18 18h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 1:3 (23:25,21:25,25:23,27:29)  
  Sa 08.12.18 17h30 Lausanne UC biogas Volley Näfels 3:1 (25:20,32:30,17:25,25:19)  
  Sa 15.12.18 17h00 Volley Amriswil Lausanne UC 3:1 (25:19,25:21,20:25,25:18)  
  Sa 22.12.18 17h30 Lausanne UC TSV Jona 3:0 (25:17,25:18,25:19)  
  Sa 12.01.19 18h00 Chênois Genève VB Lausanne UC 2:3 (25:20,25:19,18:25,18:25,12:15)  
  Sa 19.01.19 18h30 VBC Uni Bern Lausanne UC 0:3 (13:25,20:25,18:25)  
  Di 27.01.19 17h00 Volley Luzern Lausanne UC 3:0 (25:23,25:23,25:16)  
  Sa 02.02.19 18h00 biogas Volley Näfels Lausanne UC 0:3 (16:25,18:25,14:25)  
  Sa 09.02.19 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 3:1 (19:25,25:22,25:16,25:21)  
  Sa 16.02.19 18h00 Chênois Genève VB Lausanne UC 0:3 (18:25,25:27,19:25  
  Sa 23.02.19 17h30 Lausanne UC Volley Amriswil 3:0 (25:18,28:26,25:22)  
  Sa 02.03.19 18h00 TSV Jona Lausanne UC 0:3 (21:25,16:25,20:25)  
  Sa 09.03.19 17h30 Lausanne UC Volley Luzern 3:0 (30:28,25:18,25:18)  
  Di 10.03.19 16h30 Lausanne UC VBC Uni Bern 3:0 (25:15,25:17,25:18)  

CHAMPIONNAT SUISSE - PLAYOFFS

  Sa 16.03.19 17h30 1/4 Lausanne UC biogas Volley Näfels 3:0 (25:19,25:14,25:20)  
  Di 17.03.19 17h30 1/4 biogas Volley Näfels Lausanne UC 0:3 (20:25,22:25,16:25)  
  Je 28.03.19 19h30 1/2 Volley Schönenwerd Lausanne UC  
  Sa 06.04.19 17h30 1/2 Lausanne UC Volley Schönenwerd  

COUPE SUISSE

  Di 13.01.19 17h00 1/8 Lausanne UC Volley Luzern 3:0 (25:23,25:19,28:26)  
  Di 03.02.19 17h00 1/4 Lausanne UC Biogas Volley Näfels 2:3 (20:25,22:25,25:23,25:20,15:17)  

CEV Cup

  Me 07.11.18 19h00 Barkom-Kazhany LVIV (UKR) Lausanne UC 3:2 (25:16,25:21,22:25,18:25,16:14)  
  Me 14.11.18 20h00 Lausanne UC Barkom-Kazhany LVIV (UKR) 3:0 (25:18,25:22,25:17)  
  Me 21.11.18 20h00 1/16 Lausanne UC Trentino Volley (ITA) 0:3 (18:25,14:25,20:25)  
  Je 06.12.18 20h30 1/16 Trentino Volley (ITA) Lausanne UC 3:0 (25:22,25:20,25:17)  

SUPERCUP

  Di 07.10.18 18h00 Lausanne UC Volley Amriswil 3:0 (25:23,25:14,25:23)  

PREPARATION

  Sa 22.09.18 15h00 SKRA Belchatow (POL) Lausanne UC 2:1 (25:21,25:22,23:25)  
  Di 23.09.18 15h00 Chaumont VB (FRA) Lausanne UC 2:1 (17:25,25:22,25:13)  
  Ma 02.10.18 19h00 Lausanne UC Chênois Genève VB 2:3 (26:28,25:23,25:23,24:26,13:15)  
 

Prochains rendez-vous

  28.03  19h30   Volley Schönenwerd – LUC  
  06.04  17h30   LUC – Volley Schönenwerd  

Classement

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  1.  LINDAREN Volley Amriswil 21 56:16 55  
  2.  Volley Schönenwerd 21 55:20 50  
  3.  Lausanne UC 21 50:21 47  
  4.  Volley Luzern 21 38:43 28  
  5.  Chênois Genève VB 21 32:44 26  
  6.  biogaz Volley Näfels 21 29:47 21  
  7.  VBC Uni Bern 21 28:52 19  
  8.  TSV Jona 21 14:59 6  

Entraînements

  Lundi * 19h00-21h00 Dorigny (SOS1)  
  Mardi 19h00-21h00 Dorigny (SOS2)  
  Mercredi 18h00-20h30 Dorigny (SOS1)  
  Jeudi 19h00-21h00 Dorigny (SOS2)  
  Vendredi* 16h00-17h30 Dorigny (SOS2)  
  Samedi A fixer (SOS2) selon calendrier matchs  
* ces entraînements peuvent être annulés pour cause de récupération.