facebook
Twitter
instagram

LNB

LNB

Joueurs

  1   Denis ABRAMOV CHE 195 Attaquant  
  2   Joris VAUTIER CHE 182 Attaquant  
  4   Florian PITTET CHE 186 Attaquant  
  6   Mathias MONTAVON CHE 192 Attaquant  
  7   Larry CARREL CHE 191 Opposition  
  8   Robin PELLET CHE 185 Attaquant  
  9   Loïc OTTET CHE 193 Passeur  
  10   Arthur SUEUR CHE 195 Central  
  11   Alexis RUEFF CHE 192 Central  
  12   Yann PROENNECKE CHE 180 Libéro  
  13   Kim SCHALCHER CHE 194 Central  
  14   Luca INEICHEN CHE 185 Passeur  

Staff

  Coach Reto INEICHEN CHE  
  Assistant Didier SIEGENTHALER CHE  
  Assistante Julie HEUBI CHE  
  Physio Petra PERRIN CHE  

Calendrier / résultats

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE PROMOTION

  Sa 04.02.17 15h00 Lausanne UC VBC Voléro Zürich 2:3 (22:25,25:23,25:22,23:25,15:17)  
  Sa 11.02.17 16h00 VBC Züri Unterland Lausanne UC 3:1 (25:21,25:20,18:25,25:19)  
  Sa 18.02.17 15h00 Lausanne UC Volley Schönenwerd II 3:2 (25:19,19:25,25:23,19:25,15:11)  
  Sa 25.02.17 16h00 Smash 05 Laufenb. Lausanne UC 3:1 (25:22,22:25,29:27,25:20)  
  Sa 04.03.17 15h00 Lausanne UC VBC Züri Unterland 3:1 (25:22,25:23,22:25,25:10)  
  Sa 11.03.17 16h00 VBC Voléro Zürich Lausanne UC 3:0 (25:21,26:24,28:26)  
  Sa 18.03.17 15h00 Lausanne UC Smash 05 Laufenb. 1:3 (17:25,17:25,25:21,13:25)  
  Sa 25.03.17 14h00 Volley Schönenwerd II Lausanne UC 3:0 (25:20,25:21,25:15)  

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  Sa 15.10.16 18h00 Lutry-Lavaux VB Lausanne UC 3:2 (25:17,25:22,21:25,22:25,19:17)  
  Sa 22.10.16 15h00 Lausanne UC Volley Oberdiessbach 3:0 (25:10,25:18,25:21)  
  Sa 29.10.16 16h00 VBC Münchenbuchsee Lausanne UC 2:3 (25-16, 20-25, 25-23, 26-28, 11-15)  
  Sa 05.11.16 15h00 Lausanne UC Colombier Volley 3:2 (22:25,18:25,33:31,25:20,15:11)  
  Di 06.11.16 17h00 VBC Laufen Lausanne UC 0:3 (22:25,15:25,20:25)  
  Sa 12.11.16 17h00 Servette Star-Onex Lausanne UC 3:0 (25:15,26:24,25:18)  
  Di 20.11.16 20h30 VBC Uni Bern Lausanne UC 3:0 (25:18,26:24,25:23)  
  Sa 26.11.16 15h00 Lausanne UC Lutry-Lavaux VB 3:0 (25:17,25:23,25:22)  
  Sa 03.12.16 17h30 Volley Oberdiessbach Lausanne UC 0:3 (18:25,23:25,16:25)  
  Sa 10.12.16 15h00 Lausanne UC VBC Münchenbuchsee 3:1 (25:22,25:22,25:27,25:20)  
  Sa 17.12.16 15h00 Colombier Volley Lausanne UC 3:1 (25:19,25:16,26:28,25:18)  
  Sa 07.01.17 15h00 Lausanne UC VBC Laufen 3:0 (25:15,25:15,25:17)  
  Sa 14.01.17 15h00 Lausanne UC Servette Star-Onex 2:3 (33:31,20:25,23:25,25:21,13:15)  
  Sa 21.01.17 15h00 Lausanne UC VBC Uni Bern 0:3 (16:25,24:26,25:27)  
 

Classement

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE PROMOTION

  1.  VBC Uni Bern 8 22:08 24  
  2.  Colombier Volley 8 18:12 17  
  3.  Lutry-Lavaux Volleyball 8 18:14 15  
  4.  VBC Züri Unterland 8 16:18 14  
  5.  Smash 05 Laufenburg 8 15:15 12  
  6.  VBC Voléro Zürich 8 13:18 11  
  7.  Volley Schönenwerd 8 11:18 9  
  8.  Lausanne UC 8 11:21 6  

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  1.  VBC Uni Bern 14 42:07 40  
  2.  Colombier Volley 14 37:17 33  
  3.  Lutry-Lavaux VB 14 31:18 27  
  4.  Lausanne UC 14 29:23 24  
  5.  Servette Star-Onex 14 25:31 17  
  6.  VBC Laufen 14 16:36 11  
  7.  VBC Münchenbuchsee 14 15:38 9  
  8.  Volley Oberdiessbach 14 12:37 7  

Entraînements

  Lundi 20h00-21h30 Dorigny (CSS)  
  Mardi 17h00-19h00 Dorigny (SOS1)  
  Jeudi 18h00-20h00 Dorigny (SOS2)  
  Vendredi 16h30-18h00 Dorigny (SOS2)