facebook
Twitter
instagram

LNA

LNA

Joueurs

  0   Enes DUSTINAC SRB 205 Central  
  4   Julien CARREL (cap.) CHE 188 Passeur  
  5   Danijel KONCILJA SLO 201 Central  
  6   Jeremy TOMASETTI CHE 190 Passeur  
  7   Radisa STEVANOVIC SRB 203 Central  
  8   Quentin ZELLER CHE 200 Attaquant  
  10   Strahinja BRZAKOVIC SRB 205 Opposition  
  11   Vassil ALTANOV CHE 204 Central  
  12   Nemanja BOZIC BIH 206 Opposition  
  14   Jovan DJOKIC CHE 190 Attaquant  
  17   Viktor SYSOEV RUS 199 Attaquant  
  18   Milorad KAPUR SRB 182 Libéro  

Staff

  Coach Georges-André CARREL CHE  
  Assistant Michel DUFAUX CHE  
  Assistant Pierre BERGER CHE  
  Assistant Bernard RAHM CHE  
  Statistiques Gilles IMBODEN CHE  
  Physio Petra PERRIN CHE  
  Physio Julien GAVILLET CHE  
  Physio Pierric SAINTROND BEL  

Calendrier / résultats

CHAMPIONNAT SUISSE - CLASSEMENT FINAL

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  Di 16.10.16 16h00 Burgerstein Vit. Volley Lausanne UC 0:3 (23:25,21:25,18:25)  
  Sa 22.10.16 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 1:3 (21:25,23:25,25:14,29:31)  
  Sa 29.10.16 17h30 Lausanne UC Biogas Volley Näfels 3:0 (25:22,25:22,25:19)  
  Di 06.11.16 15h00 Volley Top Luzern Lausanne UC 3:2 (25:17,22:25,29:27,17:25,15:13)  
  Sa 12.11.16 17h30 Lausanne UC Chênois Genève Volley 3:1 (24:26,27:25,25:23,26:24)  
  Je 24.11.16 20h00 Lausanne UC Volley Amriswil 1:3 (25:22,24:26,20:25,10:25)  
  Sa 26.11.16 17h30 Lausanne UC VBC Einsiedeln 3:0 (26:24,25:13,25:22)  
  Ma 29.11.16 20h15 Lausanne UC Volley Top Luzern 3:0 (25:16,27:25,25:15)  
  Sa 03.12.16 17h30 Lausanne UC Burgerstein Vit. Volley 3:1 (22:25,31:29,25:22,25:22)  
  Di 11.12.16 16h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3:0 (25:23,25:22,25:17)  
  Di 18.12.16 17h00 Biogas Volley Näfels Lausanne UC 3:1 (24:26,25:20,30:28,25:20)  
  Sa 07.01.17 18h00 Chênois Genève Volley Lausanne UC 3:2 (25:27,23:25,25:19,25:14,15:12)  
  Sa 14.01.17 17h00 Volley Amriswil Lausanne UC 2:3 (25:21,17:25,19:25,25:20,14:16)  
  Di 22.01.17 18h00 VBC Einsiedeln Lausanne UC 0:3 (18:25,23:25,18:25)  
  Sa 28.01.17 17h30 Lausanne UC Volley Amriswil 3:0 (25:17,25:19,25:19)  
  Sa 04.02.17 18h00 Volley Top Luzern Lausanne UC 0:3 (20:25,18:25,21:25)  
  Sa 11.02.17 17h30 Lausanne UC Chênois Genève Volley 3:1 (21:25,25:17,25:16,25:22)  
  Di 19.02.17 18h00 VBC Einsiedeln Lausanne UC 0:3 (18:25,15:25,14:25)  
  Sa 25.02.17 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 2:3 (17:25,21:25,25:19,25:20,14:16)  
  Sa 04.03.17 17h30 Lausanne UC Burgerstein Vit. Volley 3:0 (25:22,25:17,25:15)  
  Di 12.03.17 16h30 Biogas Volley Näfels Lausanne UC 3:1 (25:27,25:21,25:20,25:21)  

COUPE DE SUISSE

  Di 08.01.17 17h00 1/8 VBC Münchenbuchsee Lausanne UC 0:3 (11:25,15:25,16:25)  
  Di 29.01.17 17h00 1/4 Lausanne UC Volley Amriswil 1:3 (25:16,19:25,22:25,23:25)  

CHAMPIONNAT SUISSE - PLAY-OFF

  Di 19.03.17 15h00 1/4 Volley Top Luzern Lausanne UC 1:3 (21:25,20:25,25:21,16:25)  
  Sa 25.03.17 17h30 1/4 Lausanne UC Volley Top Luzern 3:0 (25:18,25:23,25:21)  
  Je 06.04.17 20h00 1/2 Lausanne UC Volley Amriswil 1:3 (25:22,19:25,19:25,25:27)  
  Sa 08.04.17 17h00 1/2 Volley Amriswil Lausanne UC 3:1 (25:20,21:25,25:21,25:22)  
  Sa 15.04.17 17h30 Lausanne UC Volley Schönenwerd 1:3 (24:26,25:14,20:25,19:25)  
  Sa 22.04.17 17h00 Volley Schönenwerd Lausanne UC 3:0 (25:16,25:21,25:18)  

CEV CHALLENGE CUP

  Me 07.12.16 19h30 Dynamo Apeldoorn (NLD) Lausanne UC 3:0 (25:21.25:14,25:15)  
  Me 21.12.16 20h00 Lausanne UC Dynamo Apeldoorn (NLD) 0:3(20:25,21:25,18:25)  

MATCHS DE PREPARATION

  Sa 01.10.16 16h00 Lausanne UC ASUL Lyon (FRA) 3:1  
  Je 06.10.16 20h00 Lausanne UC Chênois Genève Volley 3:0 (25:18,25:18,25:17)  
  Me 12.10.16 20h00 Chênois Genève Volley Lausanne UC 1:3  
 

Classement

CHAMPIONNAT SUISSE - CLASSEMENT FINAL

  1.  Volley Amriswil 0 00:00 8  
  2.  Biogas Volley Näfels 0 00:00 7  
  3.  Volley Schönenwerd 0 00:00 6  
  4.  Lausanne UC 0 00:00 5  
  5.  Volley Top Luzern 0 00:00 4  
  6.  Chênois Genève Volley 0 00:00 3  
  7.  Burgerstein Vitamine Jona 0 00:00 2  
  8.  VBC Einsiedeln 0 00:00 1  

CHAMPIONNAT SUISSE - TOUR DE QUALIFICATION

  1.  Volley Amriswil 21 56:22 53  
  2.  Volley Schönenwerd 21 55:27 46  
  3.  Biogas Volley Näfels 21 51:27 45  
  4.  Lausanne UC 21 49:29 41  
  5.  Volley Top Luzern 21 31:44 24  
  6.  Chênois Genève Volley 21 33:48 22  
  7.  Burgerstein Vit. Volley Jona 21 27:53 17  
  8.  VBC Einsiedeln 21 09:61 4  

Entraînements

  Lundi * 19h00-21h00 Dorigny (SOS1)  
  Mardi 18h00-20h00 Dorigny (SOS1)  
  Mercredi 18h00-20h30 Dorigny (SOS2)  
  Jeudi 18h30-21h00 Dorigny (SOS2)  
  Vendredi* 16h30-18h00 Dorigny (SOS2)  
  Samedi 10h30-11h30 Dorigny (SOS2), selon calendrier LNA  
* ces entraînements peuvent être annulés pour cause de récupération.